Покровский Собор

Впервые церковь в Меленках была построена в 1709 году и освящена в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Когда село Меленки получило статус города, возникла необходимость о постройке каменного храма. По высочайшему указу Екатерины Второй от 8 февраля 1779 года было повелено из государственной казны выделить 8 тысяч рублей на постройку Покровского собора. Деревянный храм, по благословению правящего архиерея, перенесли на городское кладбище и освятили в честь Всех Святых. План строительства был утверждён только в 1811 году, а само строительство началось в 1816-м. В 1825 году храм был достроен, однако всё ещё велись «доделочные» работы, а колокольня построена только в 1843 году. И хотя храмовое помещение по размерам было достаточно большим, всех желающих вместить оно не могло. Поэтому в 1901 г. решено было пристроить к алтарной части собора ещё два придела: с левой стороны во имя апостолов Петра и Павла, а с правой – Усекновения главы Иоанна Предтечи .В советское время собор, в общей сложности строившийся почти полтора столетия, был до основания разрушен. В 1931 году особой комиссией был составлен акт осмотра Покровского собора, из которого следовало, что храм, якобы, находится в аварийном состоянии, кроме того, сосновые балки, держащие колокола, были сочтены непрочными. В результате собор решено было разобрать до основания, мотивируя это тем, что «на строительство нового отбелочного корпуса фабрики «Красный текстильщик» необходимо большое количество кирпича, …всё кровельное железо передать мастерской пожарной охраны, остальное железо оставить для ремонта школ…Так, ушёл в небытие Покровский собор, бывший некогда «стержнем» Меленок, надломилась духовная ось провинциального городка. И лишь спустя почти 70 лет в летнем парке, на месте алтарной части собора был установлен памятный знак, небольшая часовенка из красного кирпича — символ возрождающейся веры, и возможно, фундамент нового духовного здания.