О Храме

Кладбищенская церковь во имя Всех Святых.

Как уже говорилось ранее, самый первый, Покровский храм г. Меленки, во время постройки Покровского собора был перенесён из центра города на кладбище и освящён в честь Всех Святых. Такое положение сохранялось вплоть до закрытия храма в 1938 году, когда арестовали последнего священника. Несмотря на хлопоты верующих, которые писали жалобы и в Облиспоском и в Верховный Совет, других священников на приход направить не удавалось: «Создавалась картина, — писали верующие, — что церковь стоит, служить не дают и как будто бы верующих нет и её можно сломать». В итоге, 31 июля 1940 г. здание кладбищенской церкви было продано Промкомбинату для постройки столярной мастерской. Исполком признал целесообразным и необходимым такие действия, тем более что «само помещение подходило для этих целей». Так, городское кладбище осталось без храма, а в городе порвалась последняя нить с религиозным прошлым. По благословению Преосвященного Нила, 8 мая 2014 года на месте бывшего храма (и будущего строительства) был установлен и освящён памятный крест, а 9 мая, впервые после долгого времени, при большом стечении народа, был отслужен благодарственный молебен по случаю Дня Победы, что нашло отражение в местной прессе.